• 开展五查五整顿  推进全面从严治警
  • 勤廉榜样

设为首页    |    收藏本页

合伙人发生纠纷 欲退伙转让股份该怎么办?

2013-09-23 10:10:47来源:广西法治日报责任编辑:吴金洋 本文版权所有,未经授权,禁止转载
 
 
龚律师:
 
  2011年,我和李某、张某成立了一家合伙企业(普通合伙),签订的书面协议约定合伙期限为10年,主要事务由李某负责执行,对合伙人转让财产份额未作出约定。今年5月,李某向我和张某提出,希望以企业的名义帮其朋友向银行贷款提供担保。张某表示同意,我认为有风险不同意。请问,我想退出合伙怎么办?我能否将财产份额转让给其他朋友?
 
                                                                                                                                  读者彭先生
 
彭先生:
 
  我国《合伙企业法》第45条规定:“合伙协议约定合伙期限的,在合伙企业存续期间,有下列情形之一的,合伙人可以退伙:(一)合伙协议约定的退伙事由出现;(二)经全体合伙人一致同意;(三)发生合伙人难以继续参加合伙的事由;(四)其他合伙人严重违反合伙协议约定的义务。”依照该法第31条的规定,以合伙企业名义为他人提供担保的,应当经全体合伙人一致同意。你因与李某、张某在是否为李某的朋友提供贷款担保的问题上意见不一致,如果协商未果,你认为发生了“难以继续参加合伙的事由”而要求退伙,若合伙协议约定须通过仲裁机构仲裁处理的,你应申请仲裁解决。如果没有仲裁约定,发生纠纷后又未达成仲裁协议的,你可向法院起诉要求退伙,由法院审理后依法判决。
 
  《合伙企业法》第22条第1款规定:“除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。”第23条规定:“合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额的,在同等条件下,其他合伙人有优先购买权;但是,合伙协议另有约定的除外。”从上述规定可知,你若转让企业财产份额,必须先经李某和张某同意,且在同等条件下他们有优先购买权。如果协商未果,你也可向法院起诉解决。
 

本网及网群刊发稿件,版权归平安广西网所有,未经授权,禁止复制或建立镜像

桂ICP备11007245-6号 桂公网安备 45010302000246号

广西壮族自治区互联网新闻信息服务备案许可证 4510020090003 广西法治日报社打击“新闻敲诈”举报电话:0771-6119206 投稿邮箱:pagx666@163.com

平安广西网打击“违法和不良信息” 举报电话:0771-6119232 举报邮箱:pagx111@163.com