• 学习宣传贯彻自治区第十一次党代表大会精神
  • 聚焦十八届六中全会
  • 省委政法委书记学习习近平总书记关于加强和创新社会治理重要指示
  • 广西平安建设名片之
  • 互联网+社会治理  全国法治媒体浙江行
  • 司法体制改革

设为首页    |    收藏本页

赠儿房产未过户 父母可以反悔并撤销赠与吗

2013-10-18 09:11:49来源:广西法治日报责任编辑:杨涛 本文版权所有,未经授权,禁止转载
摘要 父母虽然签订协议将房产送给你,但该赠与合同没有经过公证,他们未把房产交付给你使用,也没有将房产变更登记到你的名下。

赠儿房产未过户  父母可以反悔并撤销赠与吗

  龚律师:

  我父母共同购置了3套房产。去年底,我父母到民政部门办理离婚手续,他们在离婚协议里约定将一套面积为100平方米的房产送给我作婚房。此后,该房产未交付我使用,也没有到房产管理部门将产权变更登记到我名下。最近,我和父母发生矛盾,他们反悔送我房子,扬言不会去办理房产过户手续。请问,我可以到法院起诉,要求父母履行协议,将房产交付给我并协助办理产权过户登记手续吗?

  读者范先生

  范先生:

  我国《物权法》第9条第1款规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”房屋属于不动产,其所有权发生变更,必须依法到房产管理部门办理变更登记手续。你和父母争议的房产,属于你父母的共同财产,他们在离婚时签订协议将各自所有的房产份额送给你,该行为属赠与行为。父母虽然签订协议将房产送给你,但该赠与合同没有经过公证,他们未把房产交付给你使用,也没有将房产变更登记到你的名下。根据我国《合同法》第186条“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”的规定,你父母可以撤销赠与你房产。因此,即便你提起诉讼,也无法获得法院的支持。

 

本网及网群刊发稿件,版权归平安广西网所有,未经授权,禁止复制或建立镜像

桂ICP备11007245-6号 桂公网安备 45010302000246号

广西壮族自治区互联网新闻信息服务备案许可证 4510020090003 广西法治日报社打击“新闻敲诈”举报电话:0771-6119206 投稿邮箱:pagx666@163.com

平安广西网打击“违法和不良信息” 举报电话:0771-6119232 举报邮箱:pagx111@163.com