• 学习宣传贯彻自治区第十一次党代表大会精神
  • 聚焦十八届六中全会
  • 省委政法委书记学习习近平总书记关于加强和创新社会治理重要指示
  • 广西平安建设名片之
  • 互联网+社会治理  全国法治媒体浙江行
  • 司法体制改革

设为首页    |    收藏本页

买商品房没出钱 能享有房屋产权吗

2014-06-13 11:53:48来源:平安广西网责任编辑:罗方荣 本文版权所有,未经授权,禁止转载
龚律师:
 
  我和大哥都在县城工作,且已成家,父母住在离县城较远的镇里。去年6月,父母未和我们商量,自己出钱在镇里购买了一套商品房,但该房屋的产权证上写的是我父亲和大哥的名字。请问,我父母是这套房屋的共同产权人吗?大哥没出一分钱难道也能享有房屋的产权?
 
  读者 小方
 
小方:
 
  房屋属于不动产,所有权及其他物权的取得有明确的法律规定。我国《物权法》第9条第1款规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”第14条规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。”第17条规定:“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。”由此可见,房产证上记载的产权人即为该房屋的产权所有人,其享有的物权受到法律的保护。
 
  虽然这套房屋是你父母出资购买,你大哥也未出一分钱,但房屋产权证上登记的产权人为你父亲和你大哥,从法律上讲,该房屋应认定属于他俩所有,而不是你父母的共有财产。
 
  

本网及网群刊发稿件,版权归平安广西网所有,未经授权,禁止复制或建立镜像

桂ICP备11007245-6号 桂公网安备 45010302000246号

广西壮族自治区互联网新闻信息服务备案许可证 4510020090003 广西法治日报社打击“新闻敲诈”举报电话:0771-6119206 投稿邮箱:pagx666@163.com

平安广西网打击“违法和不良信息” 举报电话:0771-6119232 举报邮箱:pagx111@163.com