• 开展五查五整顿  推进全面从严治警
  • 勤廉榜样

设为首页    |    收藏本页

劳务派遣工人 能否要求同工同酬

2014-06-30 10:22:41来源:平安广西网责任编辑:罗方荣 本文版权所有,未经授权,禁止转载
龚律师:
 
  今年2月,我应聘到一家经营劳务派遣业务的公司工作,公司和我签订了为期1年的劳动合同。4月初,我被公司派遣到一家工厂做技工,约定工作期限到今年12月,但公司发给我的工资与这家工厂相同工种和岗位的技工要少400多元。请问,我能要求公司给予同工同酬的待遇吗?
 
  读者 小徐
 
小徐:
 
  根据我国《劳动合同法》第58条的规定,劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。公司与你仅签订1年的劳动合同是违法的,你有权要求签订2年以上的劳动合同。
 
  《劳动合同法》第63条规定:“被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利。用工单位应当按照同工同酬原则,对被派遣劳动者与本单位同类岗位的劳动者实行相同的劳动报酬分配办法。用工单位无同类岗位劳动者的,参照用工单位所在地相同或者相近岗位劳动者的劳动报酬确定。劳务派遣单位与被派遣劳动者订立的劳动合同和与用工单位订立的劳务派遣协议,载明或者约定的向被派遣劳动者支付的劳动报酬应当符合前款规定。”因此,你公司与工厂签订的劳务派遣协议应当明确约定你与工厂的同类岗位的劳动者要同工同酬,否则该约定违法无效。你有权要求公司按工厂同类岗位应获得的劳动报酬支付你相应的工资。
 
  

本网及网群刊发稿件,版权归平安广西网所有,未经授权,禁止复制或建立镜像

桂ICP备11007245-6号 桂公网安备 45010302000246号

广西壮族自治区互联网新闻信息服务备案许可证 4510020090003 广西法治日报社打击“新闻敲诈”举报电话:0771-6119206 投稿邮箱:pagx666@163.com

平安广西网打击“违法和不良信息” 举报电话:0771-6119232 举报邮箱:pagx111@163.com