• 开展五查五整顿  推进全面从严治警
  • 勤廉榜样

设为首页    |    收藏本页

单位擅自调整员工岗位 3个月后能否主张变更无效

2014-07-04 11:29:35来源:平安广西网责任编辑:罗方荣 本文版权所有,未经授权,禁止转载
龚律师:
 
  2013年7月,刚从大学毕业的小王经考核被一家采油厂聘为下属物资供应站的仓库保管员,双方签订了为期2年的劳动合同。今年2月,厂方在事先未与小王协商的情况下,把她调到勘探大队作资料员。
 
  勘探大队主要工作在野外,很辛苦,小王对厂方擅自调整工作岗位的做法很不满。但想到找一份工作不容易,她最终还是去新单位报到上班了。工作3个月后,小王以厂方变更劳动合同未采用书面形式,变更无效为由申请劳动仲裁。请问,小王的主张能获得支持吗?
 
  读者 张女士
 
张女士:
 
  调整工作岗位,属于变更劳动同。我国《劳动合同法》第35条规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。”最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第11条规定:“变更劳动合同未采用书面形式,但已经实际履行了口头变更的劳动合同超过1个月,且变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗,当事人以未采用书面形式为由主张劳动合同变更无效的,人民法院不予支持。”
 
  根据上述规定,小王若最初就不同意厂方调整岗位,则厂方无权调整;厂方强行调整,小王可申请仲裁主张无效。但小王已到新岗位上班,视为对调整岗位予以默许,且实际履行已超过1个月,此后,小王再以厂方变更劳动合同未采用书面形式,主张变更无效的请求将难以获得支持。

本网及网群刊发稿件,版权归平安广西网所有,未经授权,禁止复制或建立镜像

桂ICP备11007245-6号 桂公网安备 45010302000246号

广西壮族自治区互联网新闻信息服务备案许可证 4510020090003 广西法治日报社打击“新闻敲诈”举报电话:0771-6119206 投稿邮箱:pagx666@163.com

平安广西网打击“违法和不良信息” 举报电话:0771-6119232 举报邮箱:pagx111@163.com