• 开展五查五整顿  推进全面从严治警
  • 勤廉榜样

设为首页    |    收藏本页

婚前父母赠房屋 婚后卖掉另购产权归谁

2014-07-11 11:25:31来源:平安广西网责任编辑:罗方荣 本文版权所有,未经授权,禁止转载
龚律师:
 
  5年前,我和杨某登记结婚,在举办婚礼前,我父母给我购买了一套二居室的结婚用房,房产证上写我的名字。我和丈夫杨某婚后第二年生育了一个女孩。为改善住房条件,去年底我俩商议后卖掉这套小房,用所得款项45万元和贷款15万元购买了一套三居室的商品房。但贷款仍以我的名义,用我俩的收入所得还贷。现办理房产证时,杨某要求加入他的名字作为共同产权人,但我父母不同意,说他们可以帮我负责还贷。请问,这套房屋产权归我个人还是夫妻共有?
 
  李女士
 
李女士:
 
  根据我国《婚姻法》第18条第(三)项的规定,赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,属于夫妻一方的个人财产。按照最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第7条的规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第18条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。你父母在你结婚后以你个人的名义购买的房屋,属于赠与你的个人财产。你卖掉这套房屋,所得款项也应认定为你个人的财产。
 
  但是,当你用出售这套房屋所得款项和贷款购买新房后,该房产权是你个人的还是夫妻共有,应由你和杨某商议决定。你俩是夫妻关系,不能因为购房的大部分款是你的个人财产而认定该房屋的产权归你个人所有,但可以通过协商约定该财产的归属。因为新购买的这套房屋是你和杨某婚后多年才购买的,即使你父母愿意承担全部贷款,而且该房屋产权只登记在你的名下,你也要和杨某签订书面协议,约定该房产属于你个人的财产。如果你俩没有书面约定房屋产权的归属,在产权发生争议时,即使房产登记在你个人的名下,一般也要按夫妻共同财产处理。

本网及网群刊发稿件,版权归平安广西网所有,未经授权,禁止复制或建立镜像

桂ICP备11007245-6号 桂公网安备 45010302000246号

广西壮族自治区互联网新闻信息服务备案许可证 4510020090003 广西法治日报社打击“新闻敲诈”举报电话:0771-6119206 投稿邮箱:pagx666@163.com

平安广西网打击“违法和不良信息” 举报电话:0771-6119232 举报邮箱:pagx111@163.com