• 开展五查五整顿  推进全面从严治警
  • 中国互联网违法和不良信息举报中心

设为首页    |    收藏本页

互换土地耕种 十多年后能否反悔

2017-06-19 10:06:46来源:平安广西网责任编辑:吴旻晴 (本文版权所有,未经授权,禁止转载)
  龚律师:
 
  我与朱某在同一个村民小组,都分得了承包地。1998年,我和朱某协商后互换2亩土地耕种,当时签订了协议。今年4月,我换来耕种的2亩土地因建设被征收,将获得一笔不小的征地补偿费。朱某找到我,说换地当时未经发包方同意,也没有按照规定向发包方备案,我们互换承包地的行为无效,要求我把地还给他。请问,朱某的要求有法律依据吗?
 
  读者兰政
 
  兰政:
 
  朱某无权反悔。
 
  首先,国家允许依照规定互换承包地。我国《农村土地承包法》第40条规定:“承包方之间为方便耕种或者各自需要,可以对属于同一集体经济组织的土地的土地承包经营权进行互换。”根据该法第37条的规定,土地承包经营权采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转,当事人双方应当签订书面合同。采取转让方式流转的,应当经发包方同意。由此可以看出,采取互换方式实行土地经营权流转是法律所允许的,无需经发包方同意,只需签订书面合同即可。
 
  其次,未备案不影响合同的效力。虽然《农村土地承包法》第37条规定,互换土地承包经营权应当报发包方备案,但备案并非合同的生效要件。最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第14条规定,承包方依法采取转包、出租、互换或者其他方式流转土地承包经营权,发包方仅以该土地承包经营权流转合同未报其备案为由,请求确认合同无效的,不予支持。
 
  你和朱某经协商自愿互换土地并签订了协议,不存在欺诈、胁迫、改变土地用途等违法情形,该协议合法有效。而且,协议已经实际履行,你们各自耕种互换后的土地已近20年,该现有物权应予维持。朱某主张要回已被互换多年的土地的理由不能成立。即使朱某提起民事诉讼,也无法获得法院的支持。

本网及网群刊发稿件,版权归平安广西网所有,未经授权,禁止复制或建立镜像

桂ICP备11007245-6号 桂公网安备 45010302000246号

广西壮族自治区互联网新闻信息服务备案许可证 4510020090003 广西法治日报社打击“新闻敲诈”举报电话:0771-6119206 投稿邮箱:pagx666@163.com

平安广西网打击“违法和不良信息” 举报电话:0771-6119232 举报邮箱:pagx111@163.com