• 聚焦2018全国两会
  • 聚焦2018年广西两会
  • 平安广西网关于违法和不良信息举报受理和处置管理办法
  • 深化平安广西建设亮点报道
  • 十九大
  • 砥砺奋进的五年 网上展厅

设为首页    |    收藏本页

新能源电动汽车自燃,能要求生产商赔偿吗?

2018-04-03 16:17:47来源:平安广西网责任编辑:陈积磊 (本文版权所有,未经授权,禁止转载)
  龚律师:
 
  2017年12月初,黄先生买了一辆新能源电动汽车。12月25日深夜,停在楼下的电动汽车突然起火燃烧。黄先生发现后立即报警。消防官兵赶到时,车被烧得只剩下一副铁架。消防部门经调查作出火灾事故认定书,认为起火原因可排除人为放火、遗留火种引发,不排除电气原因引发火灾。黄先生要求汽车生产商赔偿。但汽车生产商称汽车不存在产品缺陷,拒绝赔偿。请问,汽车生产商应当赔偿黄先生的损失吗?
 
  读者崔杰
 
  崔杰:
 
  我国产品质量法第43条规定,因产品存在缺陷造成他人财产损害的,受害人可以向产品的生产者要求赔偿,也可以向产品的销售者要求赔偿。
 
  产品是否存在缺陷,一般由受害人举证,但这种举证责任应当结合受害人的举证能力、专业知识等综合考虑。作为一名普通消费者,黄先生只要能提供购车时的发票、火灾事故认定书等,即已完成举证责任。
 
  作为汽车生产商,无疑具有更为专业完备的汽车知识和举证能力,如其认为汽车不存在产品缺陷,自燃存在其他外来原因的,应提供证据予以佐证。涉案汽车从购买到发生自燃不到1个月,尚在质保期内,自燃时又处于熄火状态,且当时是12月份,外界气温不会太高,可排除汽车自燃系使用不当或外界原因所致。此外,消防部门已排除了人为放火、遗留火种引发自然。综合各种因素,可将汽车自燃的原因指向产品存在缺陷。如果汽车生产商不能举证证明汽车不存在缺陷,又不能举证证明其存在免责事由,就应赔偿黄先生的损失。
 

本网及网群刊发稿件,版权归平安广西网所有,未经授权,禁止复制或建立镜像

桂ICP备11007245-6号 桂公网安备 45010302000246号

广西壮族自治区互联网新闻信息服务备案许可证 4510020090003 广西法治日报社打击“新闻敲诈”举报电话:0771-6119206 投稿邮箱:pagx666@163.com

平安广西网打击“违法和不良信息” 举报电话:0771-6119233 举报邮箱:pagx666@163.com