• 全国扫黑除恶专项斗争专题
  • 十九大专题
  • 十九大专题
  • 讲文明 树新风 公益广告
  • 聚焦2018全国两会
  • 聚焦2018年广西两会

设为首页    |    收藏本页

保险公司“赔错”人,事故受害方还能要求赔偿吗?

2018-05-15 11:08:25来源:广西法治日报责任编辑:zhangzhenying (本文版权所有,未经授权,禁止转载)
  龚律师:
 
  今年1月,朱某到一家汽车租赁公司租了一辆轿车。当月中旬的一天,她驾车行驶途中与涂某驾驶的车发生追尾。交警部门认定朱某负事故全责。涂某修车花费8000元。他将维修发票交给朱某,朱某又交给租赁公司,以便向保险公司申请理赔。保险公司收到租赁公司提供的发票后,将8000元理赔款转账至租赁公司的银行账户,租赁公司随即将这笔钱转给朱某。但朱某一直未将钱付给涂某。涂某迟迟拿不到赔偿款,便直接找到保险公司。保险公司称,赔偿款已付给租赁公司,其已履行完赔偿义务,不应再承担赔偿责任。请问,涂某能要求保险公司赔偿吗?
 
  读者张贵
 
  张贵:
 
  我国保险法第65条规定,保险人对责任保险(指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险)的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。
 
  朱某驾驶租赁的车辆追尾李某的车,被认定负事故全部责任,她应对涂某修车产生的费用承担全部赔偿责任。因租赁公司已为车辆购买了保险,故应由保险公司对涂某的损失承担赔偿责任。根据上述法律规定,此案属于“被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的”情形,即保险公司根据被保险人租赁公司的请求,应当直接向第三者涂某赔偿保险金。但保险公司仅凭车辆维修发票而未与涂某核实赔付情况即自行将赔偿款支付给汽车租赁公司,导致涂某并未实际获得这笔赔偿款项。因此,保险公司应当承担继续赔偿涂某车辆损失的法律责任。当然,在赔偿涂某车辆损失后,保险公司依法可向汽车租赁公司追偿。

本网及网群刊发稿件,版权归平安广西网所有,未经授权,禁止复制或建立镜像

桂ICP备11007245-6号 桂公网安备 45010302000246号

广西壮族自治区互联网新闻信息服务备案许可证 4510020090003 广西法治日报社打击“新闻敲诈”举报电话:0771-6119206 投稿邮箱:pagx666@163.com

平安广西网打击“违法和不良信息” 举报电话:0771-6119233 举报邮箱:pagx666@163.com