• 改革开放40年网上展厅
  • 改革开放40周年
  • “新时代枫桥经验”专题
  • 2018年首届中国国际进口博览会
  • “共建共治共享·平安广西故事”微电影微视频微动漫比赛作品展
  • 全国扫黑除恶专项斗争专题

设为首页    |    收藏本页

对已满18周岁的子女,父母是否有义务给付抚养费?

2019-01-11 11:12:36来源:广西法治日报责任编辑:赖冠宇 (本文版权所有,未经授权,禁止转载)
  龚律师:
 
  小马今年已满18周岁,就读大学一年级。小马家经济状况不佳,父母均在外地打工。小马的父母以小马已是成年人、具备自食其力的能力为由,要求他在课余时间兼职赚钱负担自己的生活费、教育费等。小马认为自己尚在读书,不具备打工赚钱的条件,父母应该给付其抚养费,想将父母起诉至法院,索要抚养费。请问,法院会支持小马的诉讼请求吗?
 
  读者小辉
 
  小辉:
 
  根据我国婚姻法第21条的规定,父母对子女有抚养教育的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第20条的规定,婚姻法第21条规定的“不能独立生活的子女”是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。小马已满18周岁,系在校大学生,身体及智力状况正常,依法属于能够独立生活的成年人,不符合“不能独立生活的子女”的标准,父母不再有支付抚养费的法定义务。
 
  已满18周岁的子女要求父母继续承担抚养义务,如不属于“不能独立生活的子女”的,该子女仅有诉权,但无胜诉权。小马可以起诉其父母,但法院会依法对其释明后,驳回其诉讼请求。当然,小马的父母可以自愿承担给付抚养费的义务。

本网及网群刊发稿件,版权归平安广西网所有,未经授权,禁止复制或建立镜像

桂ICP备11007245-6号 桂公网安备 45010302000246号

广西壮族自治区互联网新闻信息服务备案许可证 4510020090003 广西法治日报社打击“新闻敲诈”举报电话:0771-6119206 投稿邮箱:pagx666@163.com

平安广西网打击“违法和不良信息” 举报电话:0771-6119233 举报邮箱:pagx666@163.com