• 改革开放40年网上展厅
  • 改革开放40周年
  • “新时代枫桥经验”专题
  • 2018年首届中国国际进口博览会
  • “共建共治共享·平安广西故事”微电影微视频微动漫比赛作品展
  • 全国扫黑除恶专项斗争专题

设为首页    |    收藏本页

房屋赠给儿子后还能要回来吗?

2019-02-01 12:43:48来源:广西法治日报责任编辑:张振鹰 (本文版权所有,未经授权,禁止转载)
  龚律师:
 
  2018年3月,我们老两口商量后,把我们的一处房产赠与儿子。我们和儿子签订了房产赠与合同,并到公证处进行了公证。合同还约定我们夫妇对所赠与的房屋享有居住权,直至我们去世。此后,我们和儿子一起到房产管理部门办理了变更登记,将房屋产权过户到儿子一人名下。不久前,因琐事我与儿媳刘某发生争吵,刘某不仅辱骂和殴打我,还要我滚出该房屋,警察赶来后此事端才得以平息。这次吵闹使得我们与儿媳的关系变得生分,在一起居住很别扭,也十分后悔这么早就将房屋送给儿子。请问,我们可以起诉请求法院撤销这份房产赠与合同吗?
 
  读者张全贵夫妇
 
  张全贵夫妇:
 
  合法的赠与合同受法律保护。我国合同法第190条规定:“赠与可以附义务。赠与附义务的,受赠人应当按照约定履行义务。”第192条规定:“受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(1)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;(2)对赠与人有抚养义务而不履行;(3)不履行赠与合同约定的义务。赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起1年内行使。”你们与儿子签订了书面房屋赠与合同,并依法进行了公证、办理了房屋过户手续,该赠与合同已经成立并生效。如不存在上述法定情形,就不得请求撤销。
 
  从你们介绍的情况看,你们将房屋赠与儿子后一直居住在该房屋内,这说明你儿子履行了合同所约定的义务,这是其一。其二,你儿子并没有实施严重侵害你们夫妇人身权、财产权的行为;其三,儿媳刘某打骂你,这虽然侵犯了你的人身权,但并未达到严重程度,而且这与作为受赠人的儿子没有关系;其四,刘某并不是该赠与合同的受赠人,根据合同相对性原理,她的行为不受该赠与合同约束。因此,双方签订赠与合同后,并没有出现可以撤销的法定情形。即使你们起诉,法院也会判决驳回诉讼请求的。

本网及网群刊发稿件,版权归平安广西网所有,未经授权,禁止复制或建立镜像

桂ICP备11007245-6号 桂公网安备 45010302000246号

广西壮族自治区互联网新闻信息服务备案许可证 4510020090003 广西法治日报社打击“新闻敲诈”举报电话:0771-6119206 投稿邮箱:pagx666@163.com

平安广西网打击“违法和不良信息” 举报电话:0771-6119233 举报邮箱:pagx666@163.com