• 改革开放40年网上展厅
  • 改革开放40周年
  • “新时代枫桥经验”专题
  • 2018年首届中国国际进口博览会
  • “共建共治共享·平安广西故事”微电影微视频微动漫比赛作品展
  • 全国扫黑除恶专项斗争专题

设为首页    |    收藏本页

夫妻尚未离婚,房产分割协议是否有效?

2019-07-11 10:26:48来源:广西法治日报责任编辑:赖冠宇 (本文版权所有,未经授权,禁止转载)
  龚律师:
 
  我与妻子结婚已近10年,因为我交际甚广等原因,夫妻之间一直存在矛盾。上个月,我与妻子发生激烈争吵后,双方决定协议离婚。当晚我们签订了离婚协议,约定:双方名下两套房屋各分得一套,其他共同财产均等分割。在签订离婚协议后的一个星期里,我们办理了各自的房屋产权证,分开居住,但此后一直未办理离婚手续。不久前,我和一名女性朋友在咖啡馆喝咖啡,妻子得知后说我在婚姻存续期间有外遇。她认为自己受到了伤害,要求改变原来的房屋分割方案,要我净身出户,而且扬言若不答应她的条件就去法院诉讼离婚和分割财产。我认为房屋已被我们分割完毕,已不属于夫妻共同财产。请问,她起诉离婚可以要求重新分割房屋吗?
 
  读者钟先生
 
  钟先生:
 
  依据合同法的原理,你与妻子签订的离婚财产分割协议属于附条件生效的协议,即以登记离婚为前提条件的财产分割协议。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第14条规定:“当事人达成的以登记离婚或者到人民法院协议离婚为条件的财产分割协议,如果双方协议离婚未成,一方在离婚诉讼中反悔的,人民法院应当认定该财产分割协议没有生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。”也就是说,双方协议离婚未成,之前签订的有关财产分割的协议没有法律约束力,法院在对夫妻共同财产进行分割时不受该协议的约束。
 
  你与妻子签订的离婚财产分割协议属于典型的附条件生效的协议。虽然你们已经将房屋登记在各自名下,但你们没有离婚,犹如共同财产的房屋登记在夫妻一方名下仍属于夫妻共同财产。因此,你妻子可以到法院诉讼离婚并要求重新分割房屋。
 
  

本网及网群刊发稿件,版权归平安广西网所有,未经授权,禁止复制或建立镜像

桂ICP备11007245-6号 桂公网安备 45010302000246号

广西壮族自治区互联网新闻信息服务备案许可证 4510020090003 广西法治日报社打击“新闻敲诈”举报电话:0771-6119206 投稿邮箱:pagx666@163.com

平安广西网打击“违法和不良信息” 举报电话:0771-6119233 举报邮箱:pagx666@163.com